28 сентября 2013 г.

Сегодня современный пользователь стал настолько ленивым, что не всегда вчитывается в сопроводительный текст к товарам или в текст результатов выдачи на страницах поисковых систем. Так сложилось, что визуальное восприятие объектов человеку даётся проще, чем их представление по описанию. По этой причине поиск по изображениям в Интернете стремительно набирает популярность.

Однако не все SEO-специалисты и владельцы сайтов отдают этому должное внимание. Между тем, метаданные изображений обрабатываются поисковыми роботами и имеют более высокий приоритет, чем альтернативный текст к картинке (аттрибут alt) и её название (аттрибут title).

Не будем обсуждать стандарты EXIF, IPTC и XMP, они безусловно важны, но имеют довольно много атрибутов от версии к версии и больше подходят под понятие "поискового шума". Речь пойдёт о простых комментариях в изображениях, которые определены в известных и самых популярных форматах графических файлов, например JPEG.

Попробуйте в одной из поисковых систем набрать строку "CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62)". Какие результаты видите на экране? Эта строка не что иное, как комментарий к изображению, созданный библиотекой PHP GD после его обработки. Вместо этого текста, могла бы быть другая полезная информация, например, реальное описание объекта или уведомление об авторских правах. Последний вариант (в некоторой степени) поможет защитить картинки от копирования на сторонние ресурсы.

Для реализации этой возможности в онлайн-магазинах OpenCart был разработан модуль Image Comment:

Рисунок 1. Административный интерфейс модуля Image Comment v1.5

Модуль позволяет добавлять в изображение комментарий из источника на этапе изменения размеров (кеширования), согласно выбранному элементу из выпадающего списка (см. скриншот). Список источников в приоритетном порядке следующий:
  1. Мета-тег "Описание"
  2. Мета-тег "Ключевые слова"
  3. Название страницы
  4. Произвольный текст
Модуль не трогает оригинальное изображение и не выполняет запросов к базе данных. Комментируются изображения графических форматов JPEG, GIF и PNG на страницах категорий и карточек товаров. Поддерживается кириллица в кодировке windows-1251 и utf-8 (для изображений конвертируется в windows-1251).

Состав архива: ниже представлен список файлов, которые необходимо поместить в каталог OpenCart согласно их директориям:

./admin/controller/feed/image_comment.php 
./admin/language/russian/feed/image_comment.php
./admin/language/english/feed/image_comment.php
./admin/view/template/feed/image_comment.tpl
./vqmode/xml/vqmod_image_comment.xml
./system/library/image_comment.php
./readme.txt

Требования: vQmod 2.3+ или ручная правка файлов, изменения минимальны (инструкция прилагается в архиве).

Условия приобретения: модуль может быть использован только в личных целях, не допускается распространение в составе ПО OpenCart без согласия авторов модуля или публикация его в общедоступном виде. Модуль возврату не подлежит!

Условия поддержки: бесплатная поддержка в рамках базовой версии 1.x, в том числе выпуск возможных обновлений, осуществляется в течении года с момента приобретения через зарегистрированный электронный адрес, с использованием которого была осуществлена сделка.

Стоимость: $8

* * *

Разработана новая версия модуля Image Comment v2.0 (с предыдущей не совместима). Требуется поддержка второго решения расширенных возможностей для модулей (см. http://opencartsoftware.blogspot.ru/2016/05/opencart-extended-module.html) и доработка за пунктом №12 (см. http://opencartsoftware.blogspot.ru/2013/05/revision-opencart.html)

Если сравнивать с версией 1.5, то оптимизирован алгоритм работы модуля (меньше переходов, небольшой выигрыш в производительности), не требуется чистить кеш изображений, vQmod уже не используется (благодаря применению новой концепции работы модулей - обрабатываются изображения всех ведущих контроллеров).

Убраны пункты поддержки мета-тегов. Вместо них введен пункт Название страницы + Товар, что актуально для списка товарных позиций с одним и тем же наименованием страницы.


Эта статья может быть дополнена расширенной информацией, следите за обновленями. По вопросам приобретения просьба обращаться через страницу контактов.

13 комментариев:

  1. Доброго времени суток , скажите а данный модуль автоматом пропишет коментарии для всех картинок в магазине ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброй ночи! Автоматом для всех картинок, которые кэшируются (помещаются в директорию ./image/cache/), т.е. оригиналы модуль не затрагивает.

      Чтобы текст комментария был добавлен в уже существующие картинки, необходимо будет очистить кэш изображений.

      Удалить
  2. Хочу купить данный модуль для для своего магазина косметики hairstrong.ru
    но смущает прописывать изменения в файлы, нет VQMOD ? или пропишите мне их тогда?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Алексей, для контактов можно использовать уже известный вам электронный адрес. Но если пытаетесь продвигать сайт через комментарии в блогах, то это может в будущем негативно отразиться на рейтинге вашего ресурса.

      Что касается модуля, то советую дождаться обновления, где в числе прочих нововведений должна появиться поддержка vQmod.

      Удалить
  3. Добавлена поддержка vQmod и исправлены некоторые недочеты. Необходимые изменения без vQmod можно внести и вручную, они минимальны (инструкция прилагается к архиву).

    ОтветитьУдалить
  4. Ответы
    1. Здравствуйте! Пожалуйста, продублируйте ваш запрос на контактный e-mail (см. раздел Услуги). Переписка в комментариях не сохраняется, а ссылки или адреса удаляются спустя некоторое время.

      Удалить
  5. Похоже эта тема стала небольшим подарком для серых сеошников, которые стали тупо делать ссылки на свои страницы с именами типа creator-gd-jpeg-v1-0-using-ijg-jpeg-v62-quality-90. Конечно это может быть совпадением, но на момент написания такого бардака в поисковых системах не было. Думаю скоро такие ресурсы из результатов почистят, ровно как и изображения с комментариями GD.

    Самое время заняться честным продвижением - задать реальное описание изображений с помощью модуля OpenCart Image Comment Module.

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте! У меня на сайте wholestock.ru почему то не отображаются атрибуты ALT и TITLE в картинках, хотя в скрипте прописаны. Поможет ли ваш модуль.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Данный модуль никак не связан с атрибутами alt и title, он прописывает текст в самих изображениях, т.е. в их файлах.

      Удалить
  7. Новая версия модуля, описание в конце статьи. Стоимость прежняя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Примечание: Предыдущая версия также может быть приобретена.

      Удалить
    2. Здравствуйте Roman! А как все таки посоветуете прописать AlT и TItle в OpenCart 2.0 и выше? Спасибо

      Удалить

  • RSS
  • Twitter
  • Youtube