17 февраля 2015 г.

С приходом социальных сетей популярность новостных сайтов, сообществ и форумов несколько снизилась. Люди стали меньше пользоваться сервисами рассылок, подписок, а также каналов новостей на основе потоков в формате RSS (Rich Site Summary или Really Simple Syndication). Последний факт особенно стал заметным с приходом в нашу повседневную жизнь сервиса коротких сообщений Twitter.

Это стало возможным не только из-за популярности новых способов обмена информацией, но и из-за нежелания владельцев сайтов развивать собственные внутренние сервисы по уже существующим стандартам. Куда проще зарегистрироваться в отдельном сервисе, создать канал и разместить его виджет на собственном сайте. С точки зрения продвижений ресурсов в социальных сетях это безусловно правильный шаг, в рамках тактики, но недостаточный в рамках стратегии, стратегии развития проектов в глобальной сети.

Стоит ли напоминать, что размещая код стороннего сервиса на своём сайте, мы не только продвигаем чужой проект, но и отдаём ему свою статистику, безопасность, своих потенциальных клиентов (конкурентам), нагружаем браузер пользователя и в конечном счёте делаем свой проект типовым  и не оригинальным. Можно много об этом спорить, что после подключения социальных сетей посещаемость увеличилась, возможно, но значимых результатов от этого можно было достичь только на заре их появления. Верным решением всё же будет вкладывание сил и средств в развитие собственных (внутренних) сервисов.

Одним из таких сервисов по праву можно считать потоки RSS. За последнее десятилетие появилось несколько стандартов, что создаёт некоторые неудобства для их поддержки браузерами и RSS-агрегаторами. Поэтому в разработке соответствующего модуля предпочтение было отдано последнему совместимому стандарту RSS 2.0.

* * *

Решение является составным, в него входит модуль RSS Layouts 2.0 и модуль в каналах продвижения RSS Feed 2.0. Первый модуль отвечает за интеграцию alternate-ссылок и графических иконок в контент сайта. Второй модуль генерирует непосредственно контент RSS-каналов по параметрам входящей ссылки. Ниже представлено соответствующее описание каждого из модулей.

Admin Area
Рисонок 1. Административный вид настроек модуля RSS Layouts 2.0
Модуль RSS Layouts закрепляет за выбранными страницами ссылку вида <link href="http://opencart.com/index.php?route=feed/rss&amp;currency=USD" rel="alternate" type="application/rss+xml" title="Latest Product Feed" /> в теле тега <head>, а также добавляет иконку (если она определена) с прямой ссылкой на канал в контент сайта средствами jQuery. Иконка добавляется по заданному селектору в указанную позицию (расположение из выпадающего списка: В конце элемента, В начале элемента, До элемента, После элемента) с необходимым смещением CSS margin (см. Рисунок 1). Таким образом, такую RSS-кнопку можно разместить в любом удобном месте интерфейса магазина без правки кода шаблонов (см. Рисунок 2). Кроме кнопки пользователь увидит соответствующую иконку в адресной строке своего браузера, если последний поддерживает такую возможность.

User Area
Рисунок 2. Внешний вид работы модуля RSS Layouts 2.0 на главной странице магазина
Приведенный пример ссылки выше является настройкой по умолчанию, отвечающей за вывод  последних товаров магазина на главной странице. Модуль распознаёт страницы как соответствующие разделы сайта и формирует ссылки на RSS-потоки с ключевыми параметрами, отвечающими за вывод ленты следующих форматов:

  1. Лента последних товаров (главная страница и остальные страницы, не определенные ниже по списку)
  2. Лента специальных предложений (страница товаров с акциями и скидками)
  3. Лента товаров категории (страница товаров выбранной категории)
  4. Лента товаров производителя (страница товаров выбранного производителя)
  5. Лента товаров по поисковому запросу (страница товаров с результатами поиска)
  6. Лента последних отзывов к товару (страница выбранного товара с отзывами)
  7. Лента последних статей (любая информационная страница)

За генерацию лент перечисленных форматов отвечает второй модуль, модуль RSS Feed в каналах продвижения. Его уникальность заключается в возможности задания как общих настроек для всех существующих каналов, так и для каждого канала в отдельности (см. Рисунок 3).

Admin Area
Рисунок 3.  Административный вид настроек модуля RSS Feed 2.0
Если в интерфейсе модуля не выделена ни одна из предложенных страниц, то задаются общие настройки (по умолчанию), которые наследуются остальными каналами без настроек. При этом "общий" статус перекрывает статус любого из отдельных каналов, т.е. им можно отключить все каналы сразу. Описание остальных полей дано непосредственно в самом интерфейсе (см. Рисунок 3).

Отдельные настройки позволяют представлять потоки в уникальном виде, где-то цены можно опубликовать, где-то желательно их скрыть; где-то описание должно быть короче, а где-то длиннее и т.п. Всё это для удобства восприятия информации в тех или иных приложениях типа RSS Reader (см. Рисунок 4).
User Area
Рисунок 4. Внешний вид работы модуля RSS Feed 2.0 в браузере Mozilla Firefox
В заключении стоит отметить, что модуль использует механизм кеширования, нагрузка на магазин минимальная. Также не стоит забывать, что RSS-потоки хорошо влияют на индексацию сайта, поскольку для поисковых роботов это альтернативное представление сайта в чистом и сокращенном виде, что делает информацию удобной для парсинга. При наличии интереса робот перейдёт по исходной ссылке для более полной индексации. А если по прямой ссылке перейдёт пользователь, то к её адресу добавится параметр, соответствующий названию модля и уже на основе журнала посещений веб-сервера можно будет видеть некоторую статистику переходов.

Состав архива:
./admin/language/english/feed/rss.php
./admin/language/russian/feed/rss.php
./admin/controller/feed/rss.php
./admin/view/template/feed/rss.tpl
./catalog/language/english/feed/rss.php
./catalog/language/russian/feed/rss.php
./catalog/controller/feed/rss.php
./admin/language/english/module/rss_layouts.php
./admin/language/russian/module/rss_layouts.php
./admin/controller/module/rss_layouts.php
./admin/view/template/module/rss_layouts.tpl
./catalog/language/english/module/rss_layouts.php
./catalog/language/russian/module/rss_layouts.php
./catalog/controller/module/rss_layouts.php
./catalog/view/theme/default/template/module/rss_layouts.tpl
Условия приобретения: Модуль предоставляется по принципу одна лицензия - один сайт. Не допускается распространение модуля в той или иной сборке OpenCart без согласия автора или публикация его в общедоступном виде. Модуль возврату не подлежит!

Условия поддержки: Бесплатная поддержка в рамках базовой версии 2.x, в том числе предоставление возможных обновлений в течении года с момента приобретения через контактный электронный адрес.

Стоимость: $12

Модуль предполагает продолжение или соответствующие обновления, подписывайтесь на комментарии к статье и следите за изменениями. По вопросам приобретения или доработки на заказ, обращайтесь через страницу контактов.

2 комментария:

  1. модуль соответствует новым правилам яндекса ?
    хочу в яндекс канал rss подключить .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это обычный RSS-поток, соответствует стандарту RSS 2.0 (ссылка в описании).

      Если вы имели ввиду Турбо-страницы, то это другой модуль, точнее канал продвижения.

      Удалить

  • RSS
  • Twitter
  • Youtube