7 марта 2015 г.

Очередная тема, которая призвана напомнить, что большую часть денежных средств за хостинг мы тратим на роботов. Если с поисковыми системами можно как-то договориться, то с разного рода сканерами и парсерами приходится вести борьбу.

Дабы не повторять озвученные ранее тезисы, связанные с производительностью и экономией, отмечу лишь то, что всё что нужно роботам - это полезная информация, которая в большей степени представляет собой обычный текст. Всё остальное рассчитано на пользовательский интерфейс, на взаимодействие с человеком. Речь конечно идёт о сторонних модулях, которые расширяют функционал магазина в ущерб производительности сайта.

Модуль Crawler Layouts позволяет решить как минимум две задачи. Первая связана с отключением на лету ненужных модулей в процессе индексации сайта и снизить тем самым нагрузку на сервер, а вторая призвана защитить магазин от нецелевого использования расширений и дополнений магазина, например парсинг со стороны торговой площадки Amazon.

Настройки модуля предельно просты, описание ключевых полей приведено непосредственно в интерфейсе (см. Рисунок 1).

Module Back End
Рисонок 1. Административный вид настроек модуля Crawler Layouts 1.5

Ключевые поля User Agent, Hostname и Proxy Header имеют свой приоритет. Наивысший приоритет у поля Proxy Header, а наименьший у поля User Agent. Это значит, что заданные поля с меньшим приоритетом учитываться не будут. В нашем конкретном случае точным определением "принадлежности" посетителя занимается прокси-сервер.

Модуль может также решить ряд побочных задач, связанных с отображением сайта в разных браузерах. Задавая необходимое значение строки User Agent можно отключить те или иные модули в устаревших версиях интернет-обозревателей.

Требования: Модуль совместим со всеми подверсиями OpenCart 1.5 и его клонами. Наличие vQmod не обязательно, необходимо добавить всего одну строчку описания простой переменной в один из файлов контроллера (инструкция в архиве).

Чтобы не описывать роботов для каждого из существующих разделов, желательно выполнить п.12 из темы по доработке OpenCart.

Состав архива:
./admin/language/english/module/crawler_layouts.php
./admin/language/russian/module/crawler_layouts.php
./admin/controller/module/crawler_layouts.php
./admin/view/template/module/crawler_layouts.tpl
./catalog/controller/module/crawler_layouts.php
./vqmod/xml/crawler_layouts.xml
./readme.txt
Условия приобретения: Модуль предоставляется по принципу одна лицензия - один сайт. Не допускается распространение модуля в той или иной сборке OpenCart без согласия автора или публикация его в общедоступном виде. Модуль возврату не подлежит!

Условия поддержки: Бесплатная поддержка в рамках базовой версии 1.x, в том числе предоставление возможных обновлений в течении года с момента приобретения через контактный электронный адрес.

Стоимость: $8

Этот модуль является, в настоящий момент, частью разрабатываемого ядра безопасности OpenCart. Он может иметь соответствующее продолжение, отследить которое можно через новостные каналы. По вопросам приобретения модуля просьба обращаться через страницу контактов.

1 комментарий:

  1. Ответ на популярный вопрос, насколько эффективным окажется данный модуль.

    Попросите техническую поддержку хостинга или настройте журналы веб-сервера таким образом, чтобы в них записывалось длительность выполнения процесса (запроса). Затем поочередно отключайте те или иные модули и смотрите на результаты производительности.

    Ещё раз напоминаю, что при индексации роботы учитывают скорость открытия сайта, а это один из важных факторов ранжирования в поисковых системах.

    ОтветитьУдалить

  • RSS
  • Twitter
  • Youtube